ГРОЗОВОЕ ПЛЕМЯ
Сила и храбрость

Характеристика котов племени
В мирно время с уважением относится к другим племенам. В бою отважны, неукротимы и преданны. Всегда стоят за правду и, если того потребует справедливость, не боятся идти против Воинского закона.

Добыча
Мыши, полевки, белки, кролики и птицы: дрозды, скворцы, сороки и лесные голуби.

Охотничьи приемы
Никто не может сравниться с Грозовыми котами в выслеживании дичи. Прячась в траве или кустах, они бесшумно подкрадываются к ней с подветренной стороны, оставаясь незамеченными.

Здравствуйте, меня зовут Огнезвезд. Добро пожаловать в Грозовое племя, славящееся свой преданностью и отвагой. Я родился не в лесу, но Грозовое племя приняло меня, а когда я проявил доблесть и мужество, прониклось ко мне уважением.
Как предводитель племени, я не задумываясь отдам за него все свои девять жизней, точно так же как каждый из моих товарищей отдаст свою единственную жизнь за меня и за всех нас.
В лесу нет более храброго и сплоченного племени, чем наше. Я с уважением отношусь к соседям, но сердце мое принадлежит Грозовому племени – племени Героев, племени долга, племени милосердия.

ЛЕСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ГРОЗОВОГО ПЛЕМЕНИ

1. Лагерь Грозового племени Устроен у подножия песчаного холма и надежно прикрыт колючими зарослями кустарника.
2. Высокие сосны Остерегайтесь Древогрыза! Двуногие часто приводят с собой это чудище, от которого лучше держаться подальше. Оно оглушительно рычит, портит воздух и оставляет в земле глубокие рытвины, которые быстро заполняются грязной водой.
3. Большой платан На его толстых и крепких ветках оруженосцы племени учатся лазать по деревьям и состязаются, кто выше заберется.
4. Совиное дерево Ближе к вершине в его стволе есть большое дупло, в котором живет сова. Старики рассказывают, что когда-то давным-давно маленький оруженосец Грозового племени научился у нее секретам ночной охоты. Каждую ночь, едва на небо поднималась луна, он поджидал сову у подножия этого дерева, а потом крался следом, прячась в ее тени. Позже отважный оруженосец стал знаменитым предводителем по имени Совиная Звезда. На охоте он был так же бесшумен и беспощаден, как этот пернатый хищник.
5. Нагретые камни Это место притягивает и долго хранит солнечное тепло. Здесь замечательно охотиться: мелкая дичь так и кишит в трещинах камней. Много-много лун тому назад, когда река была намного шире и полноводнее, Нагретые камни были островом. В ту пору только Речные коты могли добраться сюда. Но позже река обмелела, и Нагретые камни стали частью лесного берега, потому свои права на них предъявили Грозовые коты. Много битв и много крови видели эти теплые, согретые солнцем камни...
6. Змеиная Горка Остерегайтесь ядовитых гадюк! Здесь в изобилии растет душистый кервель, который целители используют для лечения своих соплеменников. Но необходимо соблюдать осторожность: среди камней любят селиться опасные животные вроде барсуков, лисиц и диких собак.
7. Песчаный овраг Укромное местечко для тренировок оруженосцев. Песок на дне оврага мелкий и мягкий, так что юные воины могут без опаски отрабатывать здесь прыжки и боевые приемы.
8. Территория Двуногих Хитросплетение Гремящих троп и гнезд Двуногих. Здесь обитают многочисленные чужие коты.

КАК ПОГИБ БЫСТРОЛАП
Рассказ Яролики
Было очень обидно, когда Синяя Звезда посвятила в воители Белохвоста, а о других оруженосцах даже не вспомнила. Мы ведь тренировались ничуть не меньше и тоже были готовы отдать жизнь за свое племя. Но предводительница сочла нас несмышлеными котятами и не обратила никакого внимания на наши старания. Как это было несправедливо!
И тогда Быстролап заявил в палатке оруженосцев, что если мы совершим какой-нибудь героический поступок, то Синяя Звезда не сможет нас больше не замечать.
Это были тяжелые времена. Какой-то неведомый враг разбойничал на территории Грозового племени и охотился на нашу дичь у Змеиной Горки.
Быстролап решил разоблачить негодяя. Он предложил мне тайком сбежать из лагеря, выследить разбойника, узнать, кто это, а потом рассказать обо всем Синей Звезде. После чего она просто обязана была посвятить нас в воители!
Быстролап знал, как можно незаметно покинуть лагерь. Перед самым рассветом мы юркнули в папоротники, что за палаткой старейшин, вскарабкались на склон и, что было духу, помчались к Змеиной Горке.
Когда я неслась через лесные заросли, лапы у меня дрожали от страха. Я опасалась гнева своего наставника. Мне ли было не знать, как разозлится Буран, узнав о нашем самоуправстве! Хотя в глубине души я надеялась, что этот суровый воин будет гордиться мной, ведь я собиралась принести пользу своему племени!
Хорошо помню, как меня насторожил запах: над Змеиной Горкой витали злоба и опасность. Я невольно замедлила бег, но Быстролап продолжал нестись вперед.
- Быстролап! – прошипела я, когда он перепрыгнул через ствол поваленного дерева. – Осторожнее!
- Не трусь! – бросил он на бегу. – Тут никого нет!
Но не успел мой друг произнести эти слова, как из черной пасти пещеры выскочило какой-то гигантское чудище и схватило его за горло. Это была собака, но такая огромная, каких я никогда в своей жизни не видела! Больше всего на свете мне хотелось броситься наутек, но... я не могла оставить Быстролапа без помощи.
Быстролап бешено вырывался, шипел и брыкался, но собака встряхнула его, как пойманную белку, и отшвырнула на другой конец поляны. Он был весь в крови, но сумел подняться с земли и приготовился к бою.
Тем временем собака развернулась в нашу сторону. Она низко опустила голову, и я заметила, как сверкнули ее гигантские клыки.
Припав к земле, я дождалась, пока разбойница окажется от нас на расстоянии мышиного хвоста, и что было силы полоснула ее когтями по морде. Потом я отпрыгнула в сторону и испустила воинственный мяв, успев подумать: «Все обойдется! Она одна, а нас двое!»
Мгновение спустя я увидела других собак.
Их было не меньше шести, они неслись к нам через поляну, и каждая была раза в четыре крупнее самого крупного кота.
Земля задрожала от их лая.
«Свора, свора! – рычали собаки. – Убей, убей, убей!»
А потом они прыгнули. Я успела отскочить в сторону, высоко подпрыгнуть и впиться когтями в мягкое собачье брюхо.
Все смешалось. Я кусалась и царапалась, слыша рядом с собой Быстролапа, который шипел и визжал от ярости.
Потом мир перевернулся, и я перестала дышать... Смутно помню пыль, бесчисленные собачьи лапы, клочья шерсти, кровь, кровь, кровь...
В какой-то миг я заметила, как Быстролап, прорвавшись на край поляны, стал карабкаться на дерево. Я мысленно обратилась к звездным предкам, умоляя их, чтобы они дали ему спастись, но огромная собачья лапа сшибла Быстролапа на землю.
Потом кровь закрыла мне глаза, и больше я ничего не разглядела, но я до сих пор мысленно слышу средь собачьего рыка и лая его грозное и яростное шипение...
Я не знаю, когда погиб Быстролап, я не видела мгновения его смерти. Но я знаю, что он сражался с отвагой, достойной Львиного племени. И навсегда запомню его таким.
Какая-то сила подбросила меня в воздух. Я летела, как лист, оторвавшийся от земли. Потом ударилась о скалу, и все кончилось.
Три дня спустя я очнулась в палатке Пепелицы. Огнегрив и Белохвост разыскали меня и принесли в лагерь. Пепелица рассказывала потом, что я постоянно бредила и кричала в своих кошмарах: «Свора, свора... Убей, убей!»
Но сама я ничего этого не помню и не знаю, что за ужасы являлись мне в бреду.
Первое, что я почувствовала, очнувшись, была теплая шерсть Белохвоста. Едва я шевельнулась, как он проснулся, словно ждал этого мгновения.
Я сразу поняла, что со мной что-то не так. И дело было не только в боли... Я почти ничего не видела и не слышала.
Поняв, что сделали со мной собаки, я горько пожалела, что осталась в живых – лучше мне было погибнуть вместе с Быстролапом! Когда же Синяя Звезда посвятила меня в воители, дав страшное имя Безликая, я и вовсе перестала понимать, кто я теперь такая.
Я бы не пережила всего этого, не будь со мной рядом Белохвоста. Это он заставил меня поверить в то, что не важно, как я сейчас выгляжу, главное – что я осталась жива, и значит, все будет хорошо. Он вернул мне силы и желание жить.
Любовь Белохвоста помогла мне выстоять. Пока он меня любит, я никогда не буду безликой. Я – Яролика.

ЛАГЕРЬ ГРОЗОВОГО ПЛЕМЕНИ В ЛЕСУ
Давайте знакомиться. Меня зовут Песчаная Буря. Огнезвезд попросил показать вам лагерь Грозовых котов, и я с удовольствием приглашаю вас в наш дом. Только прошу, не слишком шумите. Старейшины будут недовольны, если мы помешаем их послеобеденному сну.
Видите вход? Отлично замаскирован, правда? Колючая ежевика защищает нас от хищников, но не задерживает солнечных лучей, так что в лагере всегда светло.
Давайте спустимся в овраг. Синяя Звезда рассказывала, что когда-то в нем протекала река, но в это просто невозможно поверить: в овраге всегда сухо, и песок такой мягкий!
Пригните головы, сейчас мы протиснемся в узкий лаз. Видите тропинку в зарослях утесника? Поколение за поколением, пробираясь этим путем, ее протоптали своими лапами сотни Грозовых котов... Осторожнее, берегитесь острых колючек!
Ну, вот мы и в лагере. Успокойся Белочка, это наши гости. Нет, ни не проскользнули за мной без разрешения. Я знаю, что ты охраняешь лагерь, дорогая. Ты мяучишь так громко, что теперь об этом известно всему племени!
Начнем осмотр с детской. Заметили, какие тут толстые стены? Ежевичные плети уложены в несколько слоев и крепко-накрепко переплетены друг с другом. Детская – самое теплое и самое надежное место в лагере. Слышите, как внутри пищат и возятся котята? Королевы и воители готовы сражаться, как тигры, защищая своих малышей.
А теперь взгляните на заросли папоротников рядом со старым пнем. Здесь спят оруженосцы. Вообще-то земля под папоротниками должны быть аккуратно выстлана свежим мхом, но сегодня одна из оруженосцев разворошила все подстилки. Обещаю, Белочка очень скоро приведет их в порядок. Беда с этой Белочкой, она с рождения спит очень беспокойно!
Воители отдыхают вот под этим кустом – видите, вон там, под ветками, вход? Как старшая воительница я сплю в серединке, где теплее. А вот когда я только-только стала воительницей, спать мне приходилось возле самого края, и честно скажу, тяжелое это было время! В пору Голых Деревьев мороз так и кусал за бок, приходилось все время вертеться.
Под поваленным деревом живут наши старейшины. Идите сюда, посмотрите. Ой, прости, Рябинка! Я показываю нашим гостям лагерь. Нет, Рябинка, никакие они не шпионы племени Теней! Успокойся, пожалуйста, и не приставай к нам. Разве у тебя нет оруженосцев, которых можно мучить с утра до вечера?
Ну вот, она обиделась и отошла. Быстрее заглядывайте внутрь! Видите, какая тут мягкая травка и мох? Наши оруженосцы меняют старейшинам подстилки каждый день. Никому не хочется слышать ворчание стариков... по крайней мере, лишний раз!
А теперь перебежим через поляну к тому большущему гладкому камню. Это наша скала, на нее поднимаются предводители, когда хотят сообщить племени нечто важное. Стоя здесь, они посвящают котят в оруженосцы и присваивают достойным из них имена воителей. Надеюсь, вы помните, как звучат слова посвящения?
Рядом со скалой устроена палатка предводителя. Сейчас в ней живет Огнезвезд. Огнезвезд, ты здесь? Никто не отвечает, наверное, отправился в патрулирование. Давайте осторожно отодвинем полог из лишайников и заглянем внутрь. Вот здесь он спит. Раньше это было место Синей Звезды, потом его занял Огнезвезд, а потом... кто знает? Когда я впервые увидела Огнезвезда, он был толстым и неуклюжим домашним котиком. Разве можно было предположить, что настанет день и он превратится в могущественного предводителя Грозового племени?
Подождите, это еще не все! Я хочу показать вам палатку нашей целительницы. Сама я очень люблю запах целебных трав. Привет, Листвичка! Это моя дочка, она ученица целительницы, и Пепелица на нее не нахвалится. Листвичка спит здесь, в самом конце папоротникового туннеля. А Пепелица, ее наставница, - вон в той тесной пещерке у подножия скалы.
Чем занимаешься, Листвичка? С раннего утра разбираешь целебные травы? Она у нас не только умница, но и большая труженица – целыми днями возится со своими травами! Мы с Огнезвездом очень ею гордимся.
Что ты говоришь, Листвичка? Думаешь, твоя сестра предпочла бы поохотиться, а не сторожить вход в лагерь? Что ж, я поговорю с Огнезвездом. Может, он возьмет Белочку на сегодняшний Совет, и это поднимет ей настроение.
Ну вот, кажется, все показала... А теперь извините, пора бежать на охоту. Берегите шерстку, когда будете пробираться сквозь колючки! И уговор – никому ни слова о том, что вы здесь видели!

ОЗЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ГРОЗОВОГО ПЛЕМЕНИ
1. Лагерь Грозового племени Лагерь устроен на дне идеально ровного рва, со всех сторон окруженного отвесными стенами. Когда-то Двуногие добывали здесь камень, но потом почему-то забросили, и в образовавшемся овраге поселились Грозовые коты.
2. Тропинки Двуногих Непонятно с какой целью Двуногие пометили свои тропы странными синими блестящими метками.
3. Заброшенное гнездо Двуногих Отличное место для охоты на мышей, и еще здесь можно набрать редких целебных трав. При ближайшем рассмотрении жилище Двуногих выглядит угрожающе – такое впечатление, что оно вот-вот обрушится.
4. Старый дуб Под узловатыми корнями этого дерева затаилась заброшенная кроличья нора, в которой Ежевика, Невидимка, Грач, Рыжинка и Белочка прятались, изучая новую территорию Грозового племени. Старый дуб еще называют Небесным Дубом – такой он огромный и высокий.

ЛАГЕРЬ ГРОЗОВОГО ПЛЕМЕНИ
У ОЗЕРА

Привет, меня зовут Белка! Побежали, я покажу вам наш новый лагерь! Он просто чудо и знаете, почему? Потому что это я его нашла!
Сейчас покажу, как это получилось. Ныряйте вот в эти колючие кусты, ползите вперед... стоп! Мы почти на месте. Будьте осторожны, чтобы с вами не случилось того же, что со мной!
Понимаете, тогда я со всех лап гналась за полевкой. Я всегда бегаю очень быстро, а тут просто мчалась во весь дух. Бегу я, бегу, и друг – бум! Чувствую – падаю! Пролетела немного и плюхнулась в заросли ежевики.
Лягте на живот, подтянитесь, и загляните с края оврага вниз. Видите вон те колючие кусты? На них-то я и приземлилась. Приятного мало, честно скажу!
Но вообще-то мне повезло. Сорвись я с другой стороны, лететь бы пришлось гораздо дольше. Сами видите, стены вокруг лагеря отвесные и карабкаться по ним нелегко. А вот здесь спуск совсем пологий. Странно, да? Мы считаем, что когда-то давно Двуногие нагнали сюда своих чудищ, чтобы те наломали для них камней. Только не спрашивайте меня, зачем Двуногим понадобились камни! Эти странные создания совершенно мышеголовые, чего от них ждать!
Слава Звездному племени, они давно забросили это место! Теперь кусты и деревья разрослись здесь так, что найти наш лагерь очень непросто. От ветра его ограждают высокие каменные стены, вот только ходить по ним нужно очень осторожно, а то можно сорваться. Ежевика постоянно мне об этом напоминает, надоел, хуже горькой полыни! Иногда мне кажется, он принимает меня за новорожденную!
Ладно, что-то я заболталась. Наклоните головы и лезьте сюда, прямо в колючки. Ну, разве не здорово? Да будь вы котами племени Теней, вы бы мигом поджали хост и раздумали нападать на такой укрепленный лагерь! Разве он не великолепен? Разве не чудо? Кстати, я уже говорила, что это я его нашла?
Вы выбрали отличное время, чтобы заглянуть к нам. Сейчас полдень, и большинство Грозовых котов спит в своих палатках. Вот ту старую сердитую кошку, которая храпит на весь лагерь, зовут Кисточка. А вот тот кот – тот, что задрал нос к небу и что-то настороженно вынюхивает – наш Долгохвост. Ос слепой, но вас уже учуял и забеспокоился. Не обижайтесь, ладно? Вы же не виноваты, что пахнете не так здорово, как Грозовые коты! Выше головы ведь не прыгнешь, верно? А теперь перебирайтесь на эти камни – осторожно, не обломайте коготки! – и поднимайтесь наверх.
Мы на каменном карнизе. Отсюда отлично виден весь лагерь, и именно отсюда Огнезвезд сообщает нам разные новости. Сначала он распушает грудку – вот так, смотрите! – и медленно расхаживает по карнизу туда и обратно, - ну, прямо как я сейчас! – а потом широко раскрывает пасть и оглушительно кричит: «Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно...»
Ой, кажется, получилось немножко громче, чем нужно! Смотрите, сюда уже бегут Ежевика, Дым и Белохвост!
Скорее, спрячемся в палатку Огнезвезда. Быстрее шевелите лапами! Сюда, в пещеру! Поторапливайтесь, заклинаю вас Звездным племенем!
Уф, успели! Ну как, здорово тут? Прохладно, правда? Огнезвезд спит вот на этой подстилке из мха и папоротников. Она свежая и пышная, одно удовольствие на такой поваляться! Просто не понимаю, как отцу удается держать свою постель в порядке? Неужели не хочется на ней попрыгать? Что может быть лучше возни? Ух! О-го-го! Ой... кажется, подстилка уже не такая аккуратная, как раньше. Как вы думаете, он заметит? Знаете что, давайте-ка поскорее унесем отсюда лапы!
В этих пещерках спят старейшины и оруженосцы. А воители, такие, как я, спят вот здесь, под большим кустом боярышника. В густых зарослях ежевики у нас устроена детская. Хотите навестить мою подругу Медуницу? У нее такие славные котятки, ну просто загляденье!
Идите сюда, заглянем внутрь, и вы сами убедитесь... Ну вот, сейчас я вам все покажу...
Ой, Ежевика? Что ты тут делаешь? Нет, я первая спросила! Неправда, я вовсе не собиралась тревожить Медуницу! Я просто показываю нашим гостям лагерь. Меня Огнезвезд попросил, ясно? Не веришь, пойди сам у него спроси!
Привет, Медуница! Привет, котятки! Ох, кажется мы не вовремя... Медуница, оказывается, спала, а мы ее разбудили. Извини, дорогая, мы уже уходим!
На другой стороне лагеря у нас пещера целительницы... Идем скорее, а то Ежевика вернется и опять будет ко мне приставать! Славные котятки, правда? Но я пока не собираюсь заводить малышей, мне больше нравится быть воительницей. Хотя в яслях очень уютно, ничего не скажешь...
Палатку целительницы почти не видно. Но сейчас мы отодвинем вот эту ветку ежевики, поднырнем... ну, вот и все! Видите, какая огромная пещера?
Привет, Листвичка, как дела? Это моя сестра Листвичка, она наша целительница! Ой, от этого запаха я всегда чихаю... Ап-чхи! Прости, Листвичка, оно само рассыпалось, я не хотела. Куда это положить? Это наши друзья. Я хотела показать им, как тут у тебя все чистенько и уютно. Посмотришь и сразу захочешь немножко поболеть! Заметили, какой на полу мягкий песочек? А вот тут со стены капает вода и скапливается в лужице. В трещинах пещеры Листвичка хранит целебные травы... и еще тут, вот в этих кучках...
Зачем же было складывать листья на самом проходе, чтобы на них так легко можно было наступить? И вовсе я не нарочно, Листвичка, я не хотела! Ой, слышите мяв? Это меня наш полосатый надсмотрщик зовет! Знаете, вам, наверное, лучше уйти. Давайте сделаем так – я побегу к нему, а вы не теряйте времени и дуйте со всех лап к выходу. Понимаете, наш Ежевика очень серьезно относится к чужакам. Готовы? Ну, вперед! Бегите! Быстрее, еще быстрее!

ЗНАМЕНИТЫЕ
ПРЕДВОДИТЕЛИ
Лишь немногие предводители и целители остаются в памяти племени. Имена их отбрасывают длинные тени, а дела – как добрые, так и злые – известны каждому. Поколение за поколением коты рассказывают о великих делах предках своим детям, ока рассказы эти не становятся приданиями. Многие из предводителей и целителей не оставили следа в истории своих племен. Их имена исчезли из памяти котов, и лишь Звездное племя помнит всех...

Громозвезд
Огромный рыжий кот с шерстью цвета осенней листвы, сильными белыми лапами и янтарными глазами. Сильный, храбрый и упрямый. Считается основателем Грозового племени.
Вместе с Ветром, Рекой и Тенью они составили основные положения Воинского закона. Легенда гласит, что именно Громозвезд внес в него самые главные правила.
Глашатаи: Молнехвост, Совоглазка (впоследствии – Совиная Звезда).
Оруженосцы: неизвестны.

Совиная Звезда
Второй предводитель Грозового племени был прославленным охотником. Это он научился у совы искусству выслеживания дичи в ночной темноте.
Кот этот остался в истории загадочной фигурой. О нем почти ничего неизвестно, как неизвестны и имена предводителей, возглавивших Грозовое племя после Совиной Звезды.

Солнцезвезд
Крупный длинношерстный кот с желтыми полосами на спине и большими зелеными глазами. Справедливый, сдержанный, мудрый.
Сумел сохранить племя в пору невиданно суровой поры Голых Деревьев. Воевал с Речными котами за Нагретые Камни.
Глашатаи: Карий, Синегривка (впоследствии – Синяя Звезда).

Синяя Звезда
Красивая кошка с серой с голубоватым отливом шерстью, серебристыми волосками на морде и кончике хвоста и пронзительными синими глазами. Мудрая, добрая, любящая и сильная.
Синяя Звезда привела в лагерь домашнего котенка по имени Рыжик, получившего имя Огонек, а позже Огнегрив. Со временем он стал Огнезвездом – одним из самых знаменитых и уважаемых предводителей племени.
Глашатаи: Ярохвост, Львиногрив, Коготь, Огнегрив (впоследствии – Огнезвезд).
Оруженосцы: Белоснежка, Ветрогон, Огнезвезд.

Огнезвезд
Кот с огненно-рыжей шерстью и сверкающими зелеными глазами.
Прирожденный предводитель – сильный, умный и преданный.
Обладает очень сильной связью со Звездным племенем.
В свое время именно о нем было произнесено пророчество: «Только огонь сможет спасти племя».
Главные свершения:
Вернул племя Ветра из изгнания, в которое его отправило племя Теней.
Обнаружил предательство Когтя и не допустил убийства Синей Звезды.
Спас Грозовое племя от ужасного лесного пожара, уничтожившего его лагерь.
Вовремя догадался о коварном замысле Звездоцапа натравить на Грозовое племя собачью стаю и придумал, как отвести беду.
Во время вторжения Кровавого племени объединил лесные племена и поднял их на борьбу с захватчиками.
Сохранил Грозовое племя от Двуногих, задумавших уничтожить лес, и благополучно привел его на новые земли у озера.
Глашатаи: Буран, Крутобок, Ежевика.
Оруженосцы: Пепелюшка (впоследствии – Пепелица, целительница Грозового племени), Белыш, Ежевичка.

ЗНАМЕНИТЫЕ
ЦЕЛИТЕЛИ

Облачник
Длинношерстый черный кот с белыми ушами, белой грудкой и белоснежными лапами – двумя из четырех.
Очень любознательный и пытливый, хотя порой казался скрытным и робким.
Проявлял большой интерес к теории медицины и гораздо меньше интересовался лечением заболевших соплеменников.
Первым установил разницу между белым и зеленым кашлем и стал применять для их лечения кошачью мяту.

Пышноус
Кот с необычайно длинными усами, пушистым хвостом и яркими янтарными глазами.
Был целителем во времена предводителя Солнцезвезда, приходившимся ему родным братом.
Очень добрый, великодушный и снисходительный наставник.
Передал своей ученице Пестролистой дар милосердия и неразрывную связь со Звездным племенем.
Во время страшной эпидемии зеленого кашля, не щадя сил, спасал свое племя, но заразился сам и умер.

Пестролистая
Красивая крапчатая кошка с белыми носочками на лапах, черной кисточке на кончике хвоста и желтыми глазами.
Пестролистая была связана со Звездным племенем как никто другой и лучше остальных целителей умела истолковывать посланные звездными предками знаки.
Именно она получила пророчество, которое побудило Синюю Звезду привести в племя домашнего котенка по имени Рыжик.
После смерти Пестролистая вступила в Звездное племя и с тех пор часто навещает Грозовых воинов в их снах, в особенности Огнезвезда.

Щербатая
Косматая серая кошка с плоской широкой мордой и горящими желтыми глазами.
Превосходная целительница, но очень вздорная, упрямая и сварливая.
Помогла спасти котят Грозового племени из лап котов племени Теней.
Стала целительницей Грозового племени после смерти Пестролистой.
Умерла, как и жила, - защищая свое племя.

Пепелица
Серая кошечка с огромными голубыми глазами.
Веселая и энергичная, никогда не унывающая, очень добрая.
Пепелица все схватывала на лету и могла бы быть прекрасной воительницей, если бы не несчастный случай, в результате которого она на всю жизнь осталась хромой.
Пепелица спасла от смертельной болезни двух котов из племени Теней; вопреки строжайшему запрету Синей Звезды тайно выходила их и научила, как сохранить жизнь соплеменникам. Вылечила Синюю Звезду, когда та заболела зеленым кашлем.
Спасла жизнь искалеченной собаками Яролике.
Погибла, спасая Медуницу и ее котят от барсуков.

Листвичка
Хрупкая светло-бурая кошечка с белой грудкой, белыми носочками на лапах и желтыми глазами.
В отличие от своей суетливой сестры Белки, Листвичка держится в тени, говорит мало и тихо.
Несмотря на внешнюю несхожесть, между сестрами существует неразрывная связь, позволяющая им обмениваться мыслями и чувствами.
Листвичка нашла Лунное Озеро, и именно благодаря ей переселившиеся на новую территорию коты обрели священное место для общения со звездными предками.
Во имя долга перед племенем Листвичка навсчегда отказалась от Грача, своего возлюбленного из племени Ветра.
Листвичка спасла Речное племя от смертельного яда, оставленного Двуногими на его территории, и помогла Мотылинке вылечить ее соплеменников.
Спасла жизнь непоседливому котенку Ягодке, угодившему хвостом в лисий капкан.
Выходила раненых Грозовых котов после страшного нападения на них племени барсуков.
Пророчество Звездного племени сулит Листвичке великую судьбу, отличную от судеб других целителей.