ПЛЕМЯ ТЕНЕЙ
Коварство и гордость
Характеристика котов племени
Агрессивны, честолюбивы, всегда готовы к войне, ищут любой повод для расширения своих владений.

Добыча
Лягушки, ящерицы и змеи. Тайным источником пропитания котов племени служит помойка Двуногих на дальней границе их земель (Гниль).

Охотничьи приемы
Предпочитают охотиться ночью и лучше других диких котов умеют преследовать дичь в густых зарослях.

Добрый вечер. Меня зовут Чернозвезд.
Вижу, храбрости вам не занимать, раз решились приблизиться к территории племени Теней! Мы не любим гостей, поэтому немногие вхожи в наш мир – мир сумрака и тайн.
Коты племени Теней славятся своим умом и хитростью. Мы привыкли жить в полумраке и любим холодный северный ветер. Ни одно другое племя не ориентируется так уверенно во тьме, как племя Теней. Пусть кто-то сильнее или быстрее нас, зато мы опаснее и яростнее!
Мы – самые гордые и самые независимые коты леса.
Предупреждаю, когда речь заходит о защите нашего племени, мы не знаем жалости. И не нуждаемся в мягкотелых союзниках. Ясно?
Племя Теней всегда было и навсегда останется темным сердцем леса.

ЛЕСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ПЛЕМЕНИ ТЕНЕЙ
1. Лагерь племени Теней Расположен в мрачной сырой низине, куда редко заглядывает солнце. Земля здесь поросла ежевикой, такой же колючей и беспощадной, как сердца воителей племени Теней.
2. Гниль Чувствуете, какая вонь? Отвратительное место, где водятся крысы и зарождаются различные болезни. Держитесь отсюда подальше, если вам дорога жизнь!
3. Туннель под Гремящей тропой Способность котов племени Теней без малейшего страха переходить эту самую опасную часть Гремящей тропы, в свое время создала им репутацию неуязвимых, обладающих таинственной силой воителей.
4. Обгоревший платан Много-много лет назад это старое дерево спалило молния. Сейчас в его корнях оруженосцы племени Теней осваивают навыки ночной охоты и приемы выслеживания дичи.
5. Совиное дерево
6. Четыре Дерева
7. Высокие скалы

ЛАГЕРЬ ПЛЕМЕНИ ТЕНЕЙ В ЛЕСУ

Привет, меня зовут Валун.
Ну да, это не воинское имя, и что с того? Я получил его, когда бродяжничал по территории Двуногих, так с какой стати я должен от него отказываться? Я им горжусь, ясно?
Я жил сам по себе, сам добывал еду, не нуждался ни в чьей защите и презирал покровительство. Но однажды я встретил одного лесного кота из племени Теней.
Он рассказал про свое житье-бытье, а потом предложил присоединиться к его товарищам по лесу, отказавшись от свободы. Поначалу я хотел располосовать ему морду за такие слова! Мне не нужны были предводители, и я не хотел, чтобы мной кто-то командовал!
Но тот кот оказался не из трусливых. Он продолжил рассказ о своем племени, и кое-что меня даже заинтересовало... Раньше такие мысли мне и в голову не приходили!
Короче, я согласился взглянуть на их лагерь. Идите за мной, я покажу вам, что увидел в тот вечер, когда впервые пришел в лес и понял, что останусь тут навсегда...
Больше всего мне по душе та часть лагеря, что ближе к Гремящей тропе. Приятно чувствовать под лапами ковер из мягких иголок и вдыхать сильный и горький запах сосен. А уж от земли здесь идут такие ароматы – только держись! Чуете, дичь так и снует в траве?
Теперь сюда. Вот эта узенькая тропка ведет прямиком в овраг. Я знаю, травы тут немного, местечко голое, да еще и топкое в придачу. Зато здесь долго хранится свежая добыча!
Наш предводитель спит под корнями старого дуба. Палатка воителей чуть в стороне, под кустом ежевики.
Снаружи куст выглядит неприступно – вишь, как ощетинился своими колючками! – зато под ним земля выстлана мхом и мягкими сосновыми иглами.
Я вам скажу – такого уютного местечка у меня отродясь не было, даже на территории Двуногих! Здесь так здорово вытянуть лапы после долгой охоты!
Вон на тот камень наш предводитель забирается каждый раз, когда хочет сделать какое-нибудь важное объявление. Видите прислонившийся к нему обломок стены? Под ним, в небольшой пещерке, живут целители. Это здоровская вещь – целители! У Двуногих меня никто никогда не лечил, и я кое-как зализывал свои раны сам.
Вся земля внутри убежища целителей изрыта ямками, в которых они хранят разные лечебные травы и ягоды, а рядом, в зарослях папоротника обычно устраиваются больные коты.
Вот здесь, в небольшой ложбинке под кустом боярышника у нас детская. Чувствуете, как сладко пахнет молоком? Вчера появились новые котята. Я-то сам не часто с ними вожусь – боюсь, наступлю ненароком или оцарапаю...
Что это вы уставились на нашу кучу дичи? Ага, понял, заметили лягушку! Согласен, выглядит не слишком аппетитно... Поначалу я сам отказывался есть эту гадость, а потом распробовал и перестал нос воротить. Попробуйте, вам понравится! Сначала надо снять кожу – ее все равно не разжевать, как ни старайся. Лягушачье мясо очень нежное, что-то среднее между кроликом и рыбой. Вкусно, честное слово! Ну, не хотите – как хотите, нам больше достанется!
Я знаю, в лесу воителей племени Теней считают вероломными и коварными, но вы этому не верьте. Мы преданные и великодушные, ничуть не хуже других. Так что не надо нас бояться... по крайней мере, все время!

ОЗЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ПЛЕМЕНИ ТЕНЕЙ
1. Лагерь племени Теней Расположен гораздо ближе к владениям Двуногих, чем прежде. Зато хорошо замаскирован, и атаковать его очень трудно.
2. Гнездо Двуногих Здесь живут два не в меру агрессивных домашних котика – Жак и Сюзанна. Старайтесь не забредать сюда в одиночку, они не знают пощады и быстро превратят вас в падаль!
3. Тропа Двуногих Держитесь от нее подальше, особенно в пору Зеленых Деревьев. В теплое время года Двуногие тут так и шныряют, просто нет спасения!
4. Летний лагерь Двуногих Еще одно место, где в пору Зеленых Деревьев Двуногие собираются целыми стаями. Они привозят с собой маленькие палатки и жгут мерзкие костры. Единственная польза от этого безобразия только в том, что после себя Двуногие оставляют кучу разной вкусной еды, за которой на старой территории котам племени приходилось ходить в Гниль. 5. Малая Гремящая тропа
6. Полумостик
7. Поляна

ЛАГЕРЬ ПЛЕМЕНИ ТЕНЕЙ
У ОЗЕРА

Никогда не думала, что Чернозвезд разрешит показать кому-нибудь лагерь нашего племени! Обычно он очень недоверчив. Но нам нравится иметь предводителем кота, который всегда говорит то, что думает.
Меня зовут Рыжинка, и это я нашла наш будущий лагерь. Вы еще не знаете эту историю? Тогда слушайте.
Честно скажу, когда я впервые увидела это место, оно не показалось мне подходящим. Вроде все было идеально – повсюду высокие сосны, под лапами – ковер из мягких иголок, между стволами полумрак. Правда, ветки у деревьев начинались гораздо выше, чем мы привыкли, да и кустов было совсем немного.
Когда мы подошли к оврагу, уже совсем стемнело. Видите на его дне небольшую лужицу? Если необходимо, из нее можно напоить стариков и котят, и не нужно тащиться к озеру.
Так, теперь давайте заберемся на эту груду камней – видите, какой отсюда прекрасный вид. Здорово, да? Никогда не подумаешь, что в этих кустах может разместиться такое множество котов!
А теперь посмотрите, сколько кругом деревьев с низко растущими ветками. Что и говорить, этот лагерь никогда не станет для нас ловушкой, как это стало с Грозовым племенем, когда на них напали барсуки!
Только не считайте нас трусами! Каждый член нашего племени, от старика до маленького котенка, будет сражаться до последней капли крови, защищая свою территорию и свою честь. Мы всегда были самыми отчаянным и яростным племенем леса, такими и останемся, что бы про нас не говорили!
Я родом не из племени Теней, но я счастлива, что нашла здесь свой дом. Я такая же отчаянная и непримиримая, как мои товарищи, и не хуже чистокровного воителя этого племени умею охотиться в темноте.
Вы никогда не увидите меня греющей брюхо на солнце, как ленивцы Речного племени, или с топотом носящейся по лесу, как это делают недотепы Грозового.
Только не думайте, что мы мрачные и скучные, будто кроты. Мы любим веселье и ценим хорошую шутку. Например, вот мы с подругой обожаем забираться на деревья и наблюдать за озером, где, словно лебеди на волнах, качаются лодки Двуногих.
Эти Двуногие поднимают ужасный шум и плеск, а когда их лодки переворачиваются, они так смешно шлепаются в воду! Потом вылезают, поднимают паруса и плывут дальше.
В жизни не видела более забавного зрелища! Я бы ни за что не стала забираться в лодку, ни за какое угощение! нет уж, пусть этим занимаются Речные коты!
Теперь пробирайтесь сквозь эти кусты ежевики. Вот вы в нашем лагере.
Как и на старом месте, все палатки у нас расставлены по кругу в строгом порядке. Сначала детская, потом палатка оруженосцев, дальше палатки воителей, предводителя и старейшин. Как видите, детская и палатка старейшин стоят рядом, под самыми ветками деревьев, а воители спят ближе к входу, чтобы в случае опасности первыми броситься на защиту лагеря.
В самом дальнем углу, сразу за палаткой предводителя, устроена палатка целителя. Перышко специально выбрал это место. Ветви деревьев здесь не смыкаются, а образуют большой просвет. Целитель постоянно должен видеть над собой небо, чтобы не пропустить тайные знаки и послания Звездного племени.
Когда Чернозвезд хочет сделать важное объявление, он забирается на ветку дерева над своей палаткой. Видели бы вы, как он полосует когтями кору, когда сердится!
Ну вот, теперь вы знаете, как выглядит наш лагерь. Я бы с удовольствием показала вам наши палатки изнутри, но воители племени с подозрением относятся к чужакам и вряд ли обрадуются вашему появлению. Чернозвезд, конечно, дал свое разрешение, но осторожность не повредит!
На вашем месте я бы не стала возвращаться через нашу территорию. Идите вон туда, перейдете через ручей и окажетесь на землях Грозового племени. Там вы будете в полной безопасности, - эти мягкотелые увальни с радостью пропускают через свои земли кого попало! Пока!

НЕБЛАГОДАРНЫЙ СЫН
Рассказ Щербатой
Как только я узнала, что жду котят, то сразу поняла, что это кара Звездного племени. Целители не должны иметь детей. Мои отношения с нашим предводителем, Клоком Кометы с самого начала были преступлением перед Воинским законом, мне это было хорошо известно.
Но разве я могла предположить, что расплачиваться за мои ошибки придется всему племени?
Я хорошо хранила свою тайну. Ни один Сумрачный кот не догадывался о том, что целительница носит под сердцем котят. Я старалась больше времени проводить в пещере целителей под обломком скалы, под тем самым камнем, на который наш предводитель взбирался всякий раз, когда хотел сделать какое-нибудь объявление.
Только Клок Кометы знал обо всем, ну да понятно... Я сама ему рассказала. Он был так горд, так счастлив! И эта его радость пугала меня сильнее остального. Он всегда был слишком гордым, мой любимый... Чистое безумство считать, что можешь безнаказанно получить все, что захочешь! Ему и в голову не приходило, что за все придется платить...
Роды были трудными, очень трудными... И это тоже был знак, я сразу это поняла. На рассвете, почувствовав, что срок пришел, я тайком покинула лагерь. Вскоре я набрела на поваленное дерево и нашла в нем засыпанное сухой листвой просторное дупло. Внутри пахло гнилью и поганками, но у меня не было сил идти дальше. Я решила, что вонь заглушит мой собственный запах и не выдаст меня. Нельзя было, чтобы кто-нибудь из соплеменников застал меня здесь, даже Клок Кометы. Я мечтала только об одном – чтобы весь этот кошмар поскорее кончился.
Казалось, я лежу в этом дупле много-много дней. Меня раздирала боль. Болело все – от кончиков ушей до кончиков когтей. И хоть как целительница я знала, как позаботиться о себе, от слабости я даже не смогла проглотить принесенные с собой ягоды.
Наконец, все кончилось. Три крошечных комочка лежали рядом со мной на сухих листьях. Два из них тоненько попискивали, а третий застыл неподвижно
Я осторожно прикоснулась к нему лапой: он был мертв. Это была девочка. Она так и не открыла глаз.
Я подтащила оставшихся в живых котят поближе и, собрав последние силы, начала вылизывать их, пытаясь согреть. Стоило мне прикоснуться к первому котенку, как он сердито и громко завизжал. Зато вторая малышка только еле слышно хныкала и судорожно дергала лапками.
Достаточно было один раз взглянуть на первого котенка, чтобы увидеть в нем будущего воителя.
Легкие у него были очень сильные, и он так вопил, что я боялась, как бы сюда не примчалось все наше племя. И еще, стоило его сестре шелохнуться, как он тут же начинал молотить ее лапками, но бедняжка почти не реагировала на его пинки.
Я боролась за ее жизнь до последнего. Я лизала и лизала ее, но дыхание малышки становилось все слабее, пока не исчезло совсем. Ее хвостик беспомощно дернулся, моя дочка вытянулась и застыла. Я зарылась носом в ее шерсть и оцепенела от горя.
Не надо быть целительницей, чтобы истолковывать этот знак! Мои дети не должны были появиться на свет! Звездное племя не хотело, чтобы они жили!
Не помню, как долго я так пролежала, прежде чем повернуться к сыну.
Никогда не забуду выражения его широкой плоской мордочки. Он был совсем мал... еще ничего не видел и едва мог доползти до моего живота, чтобы насытиться, но его морда была перекошена каким-то сильным и неистовым чувством. Каким же? Мне показалось, что я сошла с ума. Гневом? Яростью? Ненавистью!
Никогда в жизни я не видела более страшного выражения, чем то, что смотрело на меня незрячими глазами моего новорожденного сына.
Помню, как похолодела от ужаса. Может, этот котенок тоже не должен жить? Тот, кто несет в этот мир столько ненависти, станет проклятием своего племени и всего леса!
Но тут малыш запищал и уткнулся мордочкой в мой живот. Он был такой крошечный, такое беспомощный...
Возможно, я ошиблась. И эти ужасы померещились мне от боли и усталости. Это был просто котенок – мой и Клока Кометы, которого я любила больше всех на свете.
Мне нельзя было оставлять малыша себе, но я имела право отнести в племя, где он будет расти на моих глазах и станет воителем.
Я лизнула сына в макушку, и он тихонько заурчал. Сердце мое расцвело от любви и стало таким огромным, что едва не разорвало мне грудь.
Прежде чем вернуться в лагерь, я похоронила своих дочек. Я закопала их очень глубоко, чтобы до них не смог добраться ни один кот. Потом выбралась из дупла и побрела в лагерь.
Шерсть на мне стояла дыбом и поняла поганками, а в зубах у меня болтался новорожденный котенок.
Не доходя до лагеря я остановилась у лужицы, чтобы привести себя в порядок. Когда я появилась в лагере, ни один из моих соплеменников не смог бы догадаться, что я только что пережила.
Клок Кометы заметил нас сразу же, едва я высунула голову из зарослей ежевики.
На меня он даже не взглянул. Взгляд моего возлюбленного был прикован к котенку, и в нем светилось столько гордости и восторга, что мне снова стало страшно.
Огромными прыжками Клок Кометы перебежал через поляну и следом за мной направился в детскую.
Внутри палатки Ящерка вылизывала своих малышей, родившихся несколько дней назад. Ее палевая крапчатая шерстка казалась единственным светлым пятном в полумраке детской.
Заслышав шаги, Ящерка подняла голову и смерила меня холодным неприязненным взглядом.
Мы никогда не любили друг друга. Я не доверяла ей, но сейчас Ящерка была в племени единственной королевой, поэтому выбора у меня не было.
Я положила котенка к ее ногам, и малыш возмущенно запищал.
- Что это? – процедила королева.
- Котенок, - ответила я.
- Мой котенок! – пробасил Клок Кометы, протискиваясь в детскую.
- Неужели? – сухо переспросила Ящерка. – Выходит, это чудо! Если бы я знала, что коты могут вынашивать свое потомство, я бы попросила Грязноцапа самому произвести на свет этих мелких негодников!
Но Клок Кометы не обратил внимания на ее замечание. Тесная детская стала еще теснее, он словно вобрал в себя все пространство, свет и тепло...
Мне мучительно хотелось прижаться к его пушистому боку, рассказать обо всем, что я пережила и про два оставшихся в лесу крошечных тельца. Но Клок Кометы по-прежнему не смотрел в мою сторону.
Опустившись на землю, он обнюхал своего сына. Котенок поднял головку, вскинул лапу и задел предводителя по носу.
Клок Кометы вздрогнул и отдернул голову.
- Вы только посмотрите! – в восторге закричал он. – Настоящий воитель!
Ящерка не сводила с меня немигающих желтых глаз, и мне стало не по себе.
- Мать малыша хочет сохранить свое имя в тайне, - пробормотала я. – Она не может выкормить его сама, поэтому просит тебя стать ее котенку матерью.
Королева злобно зашипела и взмахнула хвостом.
- Что за чушь ты несешь? – процедила она сквозь зубы. – С какой стати я стану выкармливать этот беспомощный клочок шерсти? Я и своих котят не хотела, а ты хочешь подсунуть мне чужого? Ничего не получится, дорогуша! Я не обязана заботиться о каждом выродке племени!
Клок кометы угрожающе зарычал, и Ящерка испуганно съежилась.
- Не смей называть его выродком! – рявкнул предводитель. – Это мой сын, и я не собираюсь от него отказываться! Тебе оказана огромная честь, а ты еще смеешь возражать? Ты хоть понимаешь, что тебе предложили стать матерью сына предводителя племени – возможно, будущего своего предводителя!
Ящерка злобно зашипела. Она отлично знала, что с Клоком Кометы лучше не спорить, но ее душила ненависть. Впрочем, скоро до нее дошел смысл его слов. Положение приемной матери сына предводителя давало большую власть, и Ящерка решила от нее не отказываться.
- Хорошо. Я согласна, - буркнула она. – Клади его сюда.
Я положила своего сына под ее теплый живот. Мне стало страшно. Каким он вырастет, мой сын, если его будет воспитывать такая властолюбивая и злобная особа? Он никогда не узнает, кто его настоящая мать, а значит, я не сумею воспитать его хорошим котом, верным Воинскому закону и Звездному племени.
Мне оставалось лишь надеяться на то, что все утроится само собой.
- Его зовут Ломака, - выдавила я из себя, и Ящерка кивнула, глядя на его кривой хвостик, торчавший, будто сломанная ветка. Все думают, что мой сын получил свое имя из-за этого увечья, но все не так. Его имя подсказало мне сердце. Я чувствовала, что первенец сломал мне всю жизнь, которая отныне никогда не будет прежней.
Большинство котов племени считало матерью Хвостолома Лисохвостку, глашатаю Клока Кометы. Она всегда была немного скрытной, поэтому ее и заподозрили. Лисохвостка никогда не опровергала этих слухов, ей льстило, что ее считают подругой предводителя и матерью его сына.
Лисохвостка умерла через несколько месяцев после рождения Ломаки, погибла в сражении у Гнили... Вскоре Ящерка тоже умерла – от зеленого кашля. Новый глашатай предводителя, Облако, так же прожил на свете недолго, и Клок Кометы смог, наконец. Сделать своим глашатаем обожаемого сына. Он всегда считал, что из него получится великий предводитель. Он не хотел видеть недостатков Хвостолома, закрывал глаза на его лживость, жестокость, на безумные вспышки ярости.
После рождения малыша Клок Кометы потерял ко мне всякий интерес. Я перестала для него существовать. С того самого мгновения, когда он увидел новорожденного котенка, в жизни предводителя остался только сын... И это тоже было моим наказанием. А потом Хвостолом стал когтями прокладывать себе путь к власти, и я поняла, какое чудовище принесла в свое племя, оно стало еще ужаснее.
Это была не только моя ошибка, но и моя боль. Где-то в самой глубине души Хвостолом продолжал оставаться для меня тем крошечным малышом, которого я родила в дупле поваленного дерева и впервые приложила к своему животу.
Когда я убила Хвостолома, защищая свое новое племя, я поняла, что мое наказание закончено. Я принесла в этот мир зло, и я же изгнала его прочь, каких бы страданий мне это не стоило. А потом я обрела настоящего сына, каким не стал для меня Хвостолом. Надеюсь, Огнегрив будет великим предводителем, таким, каким никогда не был и не мог быть Звездолом. И я счастлива, если смогла хоть чем-то помочь Огнегриву встать на этот путь.
Возможно, за это Звездное племя простит меня окончательно...

ЗНАМЕНИТЫЕ
ПРЕДВОДИТЕЛИ
Сумрачная Звезда
Угольно-черная кошка с густой шерстью и зелеными глазами.
Мудрая, расчетливая, независимая (не доверяла даже своим соплеменникам), безрассудная в бою.
Основательница племени Теней.
Вместе с Громом, Ветром и Рекой разработала первый Воинский закон (и до конца дней об этом сожалела). Погибла прежде других предводителей-основателей, потеряв все свои девять жизней во время битвы, которую развязала против остальных племен.
Глашатаи: Неизвестны.
Оруженосцы: Неизвестны.

Клок Кометы
Крупный бурый кот. Косматый и лохматый с проплешинами – боевыми отличиями, полученными в бесконечных драках.
Клок Кометы одержал победу над полчищами крыс в страшной битве возле Гнили и на много лун избавил свое племя от нашествия этих тварей.
Коварный и гордый предводитель слишком поздно понял. Каким кровожадным и властолюбивым вырос его сын Звездолом.
Глашатаи: Лисохвостка, Облако, Хвостолом (предводитель Звездолом).
Оруженосцы: Царапан, Хвостолом.

Звездолом
Длинношерстный бурый кот с рваными ушами и широкой плоской мордой. Хладнокровный, властолюбивый, безжалостный и вероломный. Убил своего отца – предводителя Клока Кометы и сам стал предводителем племени.
Истощил силы племени Теней в беспрестанных войнах, намного раньше срока производил котят в оруженосцы, заставлял воителей есть падаль вместе дичи. Был ослеплен и убит своей матерью Щербатой.
Глашатаи: Чернопят (будущий предводитель Чернозвезд).
Оруженосцы: Моховик и Полевка (оба умерли при загадочных обстоятельствах, так и не успев стать воителями).

Ночная Звезда
Старый черный кот.
Мужественный и храбрый, но очень слабый.
Возглавил племя Теней, когда Звездолом был отправлен в изгнание. Старался восстановить ослабленное племя, однако звездные предки так и не наградили его даром девяти жизней.
Умер от смертельной эпидемии, занесенной из Гнили, оставив племя еще более ослабленным.
Смерть Ночной Звезды и его глашатая сделала племя Теней легкой добычей Звездоцапа.
Глашатаи: Головня.
Оруженосцы: Тучка.

Звездоцап
Огромный бурый полосатый кот с горящими янтарными глазами и длинными когтями.
Властолюбивый, умный, сильный, обладал всеми качествами настоящего предводителя Умелый воин и непобедимый боец.
Был изгнан из Грозового племени за попытку убить Синюю Звезду. Некоторое время жил в одиночестве. Затем возглавил племя Теней и в кратчайшие сроки восстановил его. Объединился с Речными котами и создал Тигриное племя.
Привел в лес Кровавое племя и развязал войну, унесшую множество кошачьих жизней. Убит Бичем, предводителем Кровавого племени.
Глашатай: Чернопят (будущий предводитель Чернозвезд).
Оруженосцы: Горелый (во время пребывания в Грозовом племени).

Чернозвезд
Большой белый кот с огромными черными лапами.
Гордый и надменный.
Звездоцап привел его в лес из изгнания, и Чернозвезд навсегда сохранил чувство благодарности к этому жестокому предводителю.
Чернозвезд возглавил племя Теней во время тяжелого перехода соплеменников из разрушенного леса к озеру.
Глашатаи: Ржавница.
Оруженосец: Когтишка.

ЗНАМЕНИТЫЕ
ЦЕЛИТЕЛИ

Галечник
Темно-серый полосатый кот.
Добрый, милосердный, готовый в любой момент прийти на помощь.
Подорвал свое здоровье неутомимой заботой о котах племени.
Первым открыл, что крысы – источник заразы.
К несчастью, рано умер, заразившись занесенной из Гнили болезнью.

Щербатая
Ложно обвиненная Звездоломом в убийстве котят, была изгнана из родного племени.
Огонек спас ее от голодной смерти и привел к Грозовым котам.
Щербатой пришлось много пережить, чтобы заслужить почет и уважение своих новых соплеменников и стать их целительницей.

Мокроус
Маленький серый кот с постоянно хлюпающим носом.
Кроткий, незлобивый, постоянно чем-то озабоченный.
Прожил так долго, что сумел, оставив целительство, переселиться в палатку старейшин.
Ученики: Белогрудый.

Перышко
Щуплый бурый кот с белой грудкой и огромными голубыми глазами.
Добрый, преданный делу, исполненный сострадания.
Был близким другом Пепелицы, целительницы Грозового племени, спасшей ему жизнь во время эпидемии.
Перышко был обыкновенным воителем и не промышлял о целительстве. Заболев, он пришел попросить помощи у Грозового племени, а когда поправился, принес целебные травы в свое племя и сумел положить конец эпидемии.
Собственное чудесное исцеление и пример Пепелицы побудили его стать целителем.