ПЛЕМЯ ВЕТРА
Быстрота и преданность

Характеристика котов племени
Преданы племени до последней капли крови, упрямы, стремительны и обидчивы. Благодаря жизни на открытых просторах очень чутки, готовы в любой момент сорваться с места. Гордятся тем, что их территория ближе других расположена к Лунному Камню. Лучше остальных котов знают повадки Двуногих, за работой которых на соседней ферме наблюдают каждый день.

Добыча
Преимущественно кролики.

Охотничьи приемы
Благодаря своей короткой шерсти всех оттенков бурого и серого цвета отлично маскируются среди скал и травы.

Добрый день, друзья.
Меня зовут Звездный Луч, я предводитель племени Ветра.
На долю нашего племени выпало множество бед и страданий, в которых мы сумели выстоять и победить. Мы – стремительные воины вересковой пустоши, самые быстрые коты леса.
Наше племя пережило немало невзгод, но никакие испытания не смогли сломить его волю и мужество.
Я знаю, остальные племена считают нас слабаками. Но думаю, что даже самые могущественные из них не прожили бы и месяца на наших бескрайних просторах, где, если хочешь побегать за резвым кроликом, надо научиться обгонять ветер!
Наша территория не случайно расположена так близко к Звездному племени. По своему духу мы сильнее других котов связаны с предками-воителями. В трудные времена эта неразрывная связь придает племени силу и мужество.
Какие бы испытания не готовила нам судьба, племя Ветра никогда и никому не сломить!

ЛЕСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ПЛЕМЕНИ ВЕТРА
1. Лагерь племени Ветра Устроен в песчаном овраге посреди пустоши. Отлично защищен от ветра, но очень уязвим при нападении.
2. Старая барсучья нора Оруженосцы племени Ветра учатся здесь распознавать запах барсуков. А уж сколько тут водится дичи!
3. Ущелье старейшины племени похваляются, будто в молодости они могли перепрыгнуть через него одним прыжком. Оруженосцам строго-настрого запрещено приближаться к этому месту.
4. Ферма Двуногих Здесь живут коровы, овцы, собаки и коты-одиночки по имени Ячмень и Горелый. Возвращаясь из изгнания, племя Ветра провело ночь в амбаре на этой ферме.
5. Дозорная скала Возвышающаяся над вересковым морем серая каменная глыба с плоской вершиной. С нее прекрасно видны окрестности и легко заметить крадущихся в траве захватчиков соседних племен. Оруженосцев племени Ветра посылают на Дозорную скалу, чтобы проверить, насколько они наблюдательны и хорошо ли научились охранять свой лагерь.

ЛАГЕРЬ ПЛЕМЕНИ ВЕТРА В ЛЕСУ

Добро пожаловать в наш лагерь! Я – Одноус, воин племени Ветра, самого лучшего племени леса!
Смотрите, мы подошли совсем близко, а нашего убежища никто и не заметил! А все потому, что оно расположено в единственном укромном месте пустоши – неглубокой песчаной ложбинке со всех сторон окруженной зарослями утесника. Старики утверждают, что когда-то наша легендарная предводительница Ветряная Звезда спустилась с небес и зачерпнула в этом месте горсть песка. Так появился наш лагерь!
Пробирайтесь в лаз – осторожнее, не оцарапайтесь! – вот мы и в самом центре лагеря. Дышите глубже! Вы ведь любите свежий воздух? Я бы лично не смог жить нигде, кроме пустоши. Здешний ветер наполняет все тело силой и бодростью. И как только другие племена спят в своих жалких пещерах! Если бы меня лишили возможности видеть над головой бескрайнее небо, я бы, наверное, сошел с ума!
Наши воины спят на голой земле, под звездами, с которых глядят на них предки-воители. Так мы, коты племени Ветра, чувствуем себя ближе к Звездному племени.
Наше племя пережило множество бед и страданий, но когда, перед тем, как уснуть, я смотрю на свет далеких звезд, я знаю, что они никогда нас не покинут...
Старикам и котятам негоже спать под открытым небом, поэтому на краю зарослей утесника мы построили для них палатки.
У предводителя тоже есть палатка, там, у Скалы, но в ней он спит редко. Звездный Луч, как и все мы, любит проводить ночи под звездами.
Вы спрашиваете, что такое Скала? Разве я не сказал? Это вон так каменная глыба, с вершины которой Звездный Луч созывает нас на собрания и сообщает о важных событиях.
Слышите? С Дозорной скалы что-то кричит оруженосец. Похоже, к нам проникли чужаки! Мне нужно бежать. Надо проучить их, чтобы эти негодяи навсегда запомнили, как нарушать чужие границы!
Спасибо, что заглянули в гости!

НАПАДЕНИЕ НА ЛАГЕРЬ
Та ночь была очень и очень темной. Коготь луны скрыли тяжелые тучи, и небо стало черным, как омут. С высоты небес за лагерем племени Ветра не присматривал ни один звездный покровитель.
У входа в лагерь сидели два юных воителя по имени Сорока и Камнецап. Они только накануне прошли обряд посвящения, получив новые имена, и теперь с гордостью несли свой первый ночной дозор.
Вдруг Камнецап вскочил и настороженно повел ушами. Что это там? Кто это в утеснике шелестит густой травой? Чьи глаза блестят в темноте? Что за тени мелькают в кустах? Может, поднять тревогу? Слишком поздно! Перед молодым котом стремительно выросла чья-то тень, и чьи-то острые когти полоснули его по горлу.
Обернувшись на шум, Сорока увидела лежащего на земле брата, тело которого покидала жизнь, вытекая из него тонким ручейком теплой крови.
Сорока громко вскрикнула, и в тот же миг острые кошачьи зубы вонзились ей в лапу.
Последнее, что отпечаталось в памяти юной воительницы – топот чужаков, врывающихся в лагерь сквозь заросли утесника.
От крика Сороки проснулся Звездный Луч. Корноух и Колченогий, спавшие рядом с предводителем, немедленно вскочили и с громким кличем ринулись в бой.
- Племя Теней! – прошипел Чернохват, взмывая на вершину скалы. – Этот смрадный запах я не спутаю ни с чем! – Он спрыгнул с камня прямо у гущу битвы и схватился с крупным белым котом.
- Ты не будешь сражаться, - заявила Хмуролика, преграждая путь Росинке, пытавшейся выбраться из кустов на поляну.
- Но я хочу! – воскликнула беременная кошка.
- Оставайся на месте и защищай моего сына и своих еще не родившихся котят, - сурово отрезала Хмуролика. – Я ухожу.
Росинка послушно свернулась вокруг дрожащего от страха крошечного Грачишки и ласково принялась вылизывать его серую макушку.
Вскоре снаружи послышался яростный визг Хмуролики.
Еще один воин Ветра со страшным воплем рухнул на землю – кровь ручьем хлестала из его распоротого живота.
Пришедшая в себя Сорока, горя желанием отомстить за смерть брата, сражалась с отвагой Тигриного племени, забыв о боли в покалеченной лапе.
Возле неподвижного тела Камнецапа навсегда замерли двое погибших старейшин племени Ветра.
Старый Колченогий, морщась от боли, пробился к Звездному Лучу и в отчаянии прокричал:
- Они пришли всех нас убить! Нужно спасаться!
- Предлагаешь бросить лагерь? – зашипел Чернохват. – Я лучше умру, сражаясь за свое племя, чем позволю этим пожирателям падали согнать нас с родной земли!
- Колченогий прав, - процедил Звездный Луч, яростно хлеща себя хвостом. – Мы потеряли слишком многих. Если продолжим сражаться, погибнут все. Я не могу погубить племя!
- Надо уходить, - прохрипел Колченогий.
Звездный Луч приказал Одноусу вывести из детской Росинку и Грачишку.
Воины Ветра плотной стеной окружили королеву, котенка, и двух уцелевших старейшин и стали прокладывать себе путь к дальнему выходу из лагеря.
Росинка первой продралась сквозь колючие заросли утесника и исчезла в темноте. К ее лапам беспомощно жался маленький Грачишка.
Следующей лагерь покинула Сорока, за ней потянулись выжившие воители племени Ветра.
Один за другим пробирались они сквозь кусты, и вскоре вся земля у лаза покрылась кровью раненых.
Последним лагерь покинул Звездный Луч.
- Племя Ветра не уничтожено, Звездолом! – крикнул он, оборачиваясь.
- Куда бы вы не скрылись, вам все равно от меня не уйти! – прошипел ему вслед огромный предводитель племени Теней.
Но Звездный Луч уже исчез в зарослях утесника вместе с остатками племени Ветра. Покинув родной дом, он растаял в ночной тьме.

ОЗЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ПЛЕМЕНИ ВЕТРА
1. Лунное Озеро
2. Лунный ручей Его бурный поток бежит вдоль границы территории племени Ветра с гор, из Лунного Озера.
3. Лагерь Грозового племени
4. Старый дуб
5. Лагерь племени Ветра Расположен под открытым небом в неглубоком логе. В отличие от котов других племен, воины Ветра любят спать на открытом просторе, а в плохую погоду забираются в брошенные лисьи и барсучьи норы.
6. Жилище Двуногих
7. Пастбище Слышите грохот? Это громко стучат тяжелые копыта лошадей. Осторожнее, ни в коем случае не перелезайте через изгородь.
8. Лагерь Грозового племени
9. Летняя территория Двуногих
10. Лагерь племени Теней
11. Поляна

ЛАГЕРЬ ПЛЕМЕНИ ВЕТРА У ОЗЕРА

Вы опять отстали? Нет, не зря говорят, что воители племени Ветра стремительнее всех котов на свете» поторапливайтесь, время не ждет!
Давайте остановимся здесь, немного передохнем и оглядимся. Взгляните вниз. Во-он туда, куда я указываю кончиком хвоста. Это и есть наш лагерь. Выглядит совершенно незащищенным, правда? Никаких каменных стен, никаких колючек... Но не спешите с выводами. Присмотритесь повнимательнее.
Заметили внизу множество сверкающих кошачьих глаз? Сейчас за вами наблюдает и грозно скалит клыки почти половина плесени Ветра! Никто не сможет приблизиться к нашему лагерь незамеченным!
Кстати, забыл представиться. Впрочем, вы наверняка уже знаете. Меня зовут Грач, и это я привел свое племя на это замечательное место.
Ладно, пошли. Только быстро. Бегите за мной, если поспеете, конечно. Беда с этими чужаками, честное слово! Никто бегать не умеет, просто смешно!
Ну вот мы и в лагере. Закройте рты и смотрите только туда, куда я скажу. И не сейте свои носы, куда не следует, ясно?
Вот этот огромный камень мы называем Скалой. С нее наш предводитель Однозвезд обращается к племени. Что? Мне и без вас известно, что здесь полно больших камней! Но этот – самый большой! Знаете, хватит задавать идиотские вопросы! И вообще, перестаньте меня расспрашивать! Что надо, я сам расскажу!
Вот в этом кусте утесника, возле камней, у нас устроена детская. Ну, чего встали? Не видите, котята вас испугались?
Так, теперь поглядите сюда. Заметили большой валун? А трещину внизу заметили? Воняет мышиной желчью, правда? Это наш целитель Корявый выводит у воинов Ветра блох. Наверное, мы набрались этой гадости когда странствовали по горам и лесам.
Фу, какая жуткая вонь! Корявый хранит в этой пещере запасы желчи. Здесь же спят больные коты, хотя лично мне это не по душе! Я считаю, что лучшее лекарство – свежий воздух, хотя мне приходится держать свое мнение при себе, ведь я же не целитель!
Видите туннель в зарослях утесника? Он ведет к заброшенной барсучье норе. Но меня даже Звездное племя не заставит спать в этой душной дыре, где до сих пор воняет барсуками! Я предпочитаю открытое пространство под звездным небом, рядом с нашими предками-воителями.
Эй, не суйте носы внутрь! В норе живут старейшины, и как бы старый Космач не располосовал вам морды своими когтями!
Вот и весь наш лагерь. Можете сказать Однозвезду, что я выполнил его приказ.
А теперь уходите! Поднимайтесь на холм и идите вперед, пока не увидите пару огромных тварей с четырьмя копытами. Вообще-то их называют лошадьми. Оттуда хвостом подать до территории Речного племени. Может, Речные коты захотят поделиться с вами своими секретами! И еще запомните, гости дорогие... Я с вас глаз не спущу, ясно? И не вздумайте шастать по нашей территории тайком!

ЗНАМЕНИТЫЕ
ПРЕДВОДИТЕЛИ
Ветряная Звезда
Бурая поджарая кошка с желтыми глазами. Гордая, умная, упрямая и самая быстролапая в лесу.
Вместе с Громом, Тенью и Рекой составила первый воинский закон.
В племени Ветра живет много потомков Ветряной Звезда, в том числе глашатая Хмуролика и ее сын Грач.
Глашатаи: Утесник (впоследствии ставший предводителем по имени Колючая Звезда).
Оруженосцы: Неизвестны.

Колючая Звезда
Изящный серый кот. Прославился храбростью и преданностью своей единственной подруге Ветряной Звезде.
Глашатаи: Неизвестны.

Звездный Луч
Черно-белый кот с длинным хвостом и горящими янтарными глазами.
Один из самых старых, мудрых и славных предводителей племени Ветра.
Звездный Луч всегда дружил с Грозовым племенем и лично с предводителем Огнезвездом.
Звездный Луч сделал все, чтобы сохранить свое племя, вынужденное отправиться в изгнание после нападения на него котов племени Теней.
Он одним из первых получил пророчество Звездного племени и призвал котов покинуть лес.
Будучи в почтенном возрасте, Звездный Луч не вынес тягот странствий и умер, едва его племя достигло нового места жительства.
Перед самой смертью Звездный Луч изменил свою волю и вместо Чернохвата назначил глашатаем Одноуса. Как выяснилось впоследствии, это было исключительно мудрым решением.
Глашатаи: Колченогий, Чернохват, Одноус (в будущем предводитель Однозвезд).
Оруженосцы: Росиночка (впоследствии – Росинка).

Однозвезд
Небольшой крапчато-бурый кот.
Верный, преданный, сильный и милосердный.
Возглавил в тяжелое время, когда воины Ветра были ослаблены долгими странствиями, а умирающий Звездный Луч отказался назначить своим преемником Чернохвата.
Пережил заговор и покушение на свою жизнь.
Стал первым предводителем, получившим от звездных предков дар девяти жизней на берегу Лунного Озера.
Привел воинов племени Ветра на помощь Грозовому племени во время нападения на него барсуков.
Глашатаи: Хмуролика.
Оруженосцы: Белогрудка, Колючка.

ЗНАМЕНИТЫЕ
ЦЕЛИТЕЛИ

Бабочка
Красивая кошка с мягкой белой шерсткой и пронзительными зелеными глазами.
Первая целительница племени Ветра.
Всегда была верна своему племени, хотя многие коты осуждали ее за излишнюю живость, любопытство и мечтательность. Но именно эти качества определили судьбу Бабочки и привели ее к Лунному Камню.

Пестрокрылка
Кошка булыжно-серого цвета с вкраплениями коричневого.
Прежде чем стать целительницей, несколько месяцев была воительницей.
Обладала даром толкования тайных знаков Звездного племени.
Великолепно распознавала травы и их целебные свойства.
Была излишне вспыльчива и очень воинственна.
Выхаживала свое племя во время эпидемии, занесенной больным кроликом.

Корявый
Бурый кот с обрубком вместо хвоста.
Очень умный, рассудительный и проницательный.
Долго и преданно служил своему племени.
Получил пророчество, предрекавшее ему гибель вскоре после того, как племя Ветра обоснуется на новом месте.